Información - Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Función

 

La política Deportiva que se plantea desde el Gobierno Municipal concibe al Deporte como un derecho de los habitantes, y en cuanto a derecho justifica la existencia de un servicio público que lo facilite y lo ofrezca por canales ágiles y accesibles. Dentro de este contexto doctrinario se implementarán políticas que favorezcan el acceso masivo a la práctica y beneficios del Deporte y a su vez de la Cultura Física y la Recreación.

 

Elevar la calidad de vida.- El Deporte y la Salud confluye en un mismo resultado, elevan la calidad de vida.

 

Apegarse al bienestar social.- el deporte es una herramienta muy importante en el diseño de políticas que estimulen el desarrollo físico-mental de niños y jóvenes y en estrategias de contención ante diversos problemas sociales.

 

Desarrollo personal.- Fomento de hábitos saludables vinculados con el ejercicio y formación de profesionales deportivos.

 

Estudios sociológicos han determinado que la práctica deportiva incrementa la participación colectiva y promueve la identidad social.

 

Formación de actitudes, valores y fomento de la ética deportiva.

Dirección

 

 

Dirección de las Unidades Deportivas 

 

Unidad Deportiva "El Tepalcate"    

Av. Arenal esq. Calle Cajetito, BO tepalcates.



Unidad Deportiva "La Laguna"  

 
Av. Manzanillo esq. Av las Flores, Zona Comunal San Agustín.



Unidad Deportiva "El Chimalhuache"


Av. Camino la Pista, Bo. Xochiaca parte alta.



Deportivo Las Flores    

Av. Las Peras esq. Av. Agrarismo, Bo. Saraperos.


 


Deportivo El Pípila    

Av. Cozamaloc esq. Av. Cristo Rey, Bo. Xochitenco.


 


Deportivo Herreros    

Av. Organización Popular y Av. Cehuán, Bo Herreros.


 

Deportivo Botafogo    

Av. José Ma. Villesca esq. Calle Zapata, Bo. Sta. María Nativitas


 


Deportivo La Lagunilla    

Av. Netzahualcóyotl esq. Calle el Chopo, Bo. Sta. María Nativitas


 

Deportivo Z.U.E.    

Av. San Agustín esq. Av. Emiliano Zapata, Zona Urbana Ejidal San Agustín.


 

Frontón Trinquete    

Av. Corregidora,   Bo. San Miguel


 

Cancha de Usos Múltiples Felipe Berriozábal    

Av. Felipe Berriozábal esq. Calle Amilot, Bo. Ebanistas.


 

 

Cancha de Usos Múltiples Yautli    

Calle Yautli, Bo. Curtidores.


 

Cancha de Fútbol Rápido La Estrella     


Calle Francisco Modesto, Bo. Talladores.

Trámites y Servicios

Horarios y puntos de entrenamiento

 

Atletismo

Unidad Deportiva “El Tepalcate”                                              (Pio)

Lunes a viernes de 4:00 a 7:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de 5:00 a 6:30pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:30pm

 

 

Ballet

Unidad Deportiva “El Tepalcate”                                             (Yaneth)     25 x clase

Sábado de 10:00 a 14:00h

 

 

Básquetbol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 2:00 a 6:30pm

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 11:00am

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes y viernes de 3:00 a 9:30pm y miércoles de 3:00 a 8:00pm

Cancha de Usos Múltiples “Felipe Berriozábal”

Miércoles y viernes de 9:00 a 11:00am                                          (Wallace)

Martes, jueves y viernes de 3:00 a 6:00pm                                   (Wallace)

Martes y jueves 6:00pm a 8:00pm (Infantil)                         (Flaco)

Lunes y miércoles 4:00 a 6:00pm (Libre)                               (Flaco)

Liga Municipal de Básquetbol “Espartaco Berriozábal”

Lunes a viernes de 8:00 a 10:30pm y domingo de 9:00 a 7:00pm varonil libre y femenil (Inscripciones abiertas)

Cancha “Santa Elena”

Martes y jueves de 3:00 a 9:00pm

Cancha de Básquetbol “Ayotoca”                                                   (Wallace)

Lunes y miércoles de 3:00 a 5:00pm

 

 

Béisbol“Recinto Ferial”

Martes, miércoles, jueves y viernes de 4:00 a 7:00pm           (Ignacio Flores)

 

 

Boxeo

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes a viernes de 5:00 a 9:00pm                                    (Maqueda)

Lunes de 7:00 a 9:00pm                                                       (Maqueda)

Lunes, martes y jueves de 3:00 a 5:00pm                        (Axel)

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 10:00am               (Axel)

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 8:00 a 11:00am y de 3:30 a 6:00       (Rico)

 

Deporte Adaptado

Para-Atletismo

Unidad Deportiva “El Tepalcate”                                 (Liliana Navarro)

Lunes de 10:00am a 12:00pm

Miércoles de 10:00 a 11:30am

Cris Chimalhuacán

Jueves de 11:00am a 12:00pm                                 (Liliana Navarro)

 

Fútbol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:00pm    (Rafa Zamora)

Martes y jueves de 4:00 a 6:00pm      (Cuellar)

Deportivo “Las Flores”

Lunes, miércoles y viernes   4:00 a 6:00pm    (Artemio Escandón)

Martes y jueves de 9:00 a 11:00am       (Artemio Escandón

Cancha de Fútbol 7 “El Chimalhuache”                 (Francisco Cruz)

Martes y jueves de 4:00 a 6:00pm

 

 

Básquetbol sobre silla de ruedas

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 11:00am       (Itzel)

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:30pm

Jueves de 11:30 a 1:00pm

Cancha de Usos Múltiples “Felipe Berriozábal”

Martes, jueves y viernes de 3:00 a 4:30

Cancha de Básquetbol “Ayotoca”

Lunes y miércoles 3:00 a 5:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de  3:00 a 8:00pm

 

Para-Natación

(Amputados, talla baja, ciegos y débiles visuales)

Alberca Semi olímpica Unidad Deportiva el “Tepalcate”

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm     (Reynaldo Olguín) 

 

 

 Frontón

Frontón Trinquete la “Corregidora”

Martes y jueves de 4:00pm a 7:00pm

Sábado y domingo de 11:00am a 2:00pm

 

Fútbol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:00pm

Martes, miércoles y jueves de 8:15 a 10:30 am  (Cuellar) *NUEVO

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:00pm

Deportivo “Las Flores”

Lunes, miércoles y viernes de  4:00 a 6:00pm

Martes y jueves de 9:00 a 11:00am

Deportivo “Pípila”

Martes y jueves de 4:00 a  6:00pm

Deportivo “Herreros”

Lunes a viernes de 5:00 a 7:00pm

Deportivo “Z.U.E.”

Martes y jueves de 4:00 A 6:00pm

Deportivo “Botafogo”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 A 6:00pm 

Cancha de Fútbol 7 “El Chimalhuache”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:00pm

 

Gimnasia

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 4:00 a 8:00pm

 

Halterofilia

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 3:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 3:00 a 6:00pm

 

Karate

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes y jueves de 2:00 a 3:00pm y sábado de 10:00 a 11:00am

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de 2:00 a 3:00pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”, en las Instalaciones de la Alberca Olímpica

Martes y jueves de 4:00 a 5:00pm

 

Lucha Libre

Lunes a viernes de 6:00 a 10:00pm

 

Lima Lama

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Martes y jueves de 6:30 a 8:00pm y sábado de 10:00 a 11:00am

 

Natación

Alberca Olímpica “Noé Hernández Valentín”

Lunes a viernes de 7:00 a 12:00pm, de 2:00pm a 8:00pm y sábado de 8:00 a 6:00pm

(Dependiendo la edad es como les acomodan los horarios)

Buceo

Martes, jueves y sábado 10:00am a 12:00pm

Miércoles y viernes 4:00 a 6:00pm

Clavados

Lunes a viernes de 3:00 a 7:00pm

Polo Acuático

Martes y jueves de 5:00 a 8:00pm y sábado de 10:00am a 12:00pm     (Ares)

 

Alberca Semi olímpica Unidad Deportiva el “Tepalcate”

Lunes a viernes de 8:00 a 11:00am, de 2:00pm a 7:00pm y sábado de 9:00 a 2:00pm

(Dependiendo la edad es como les acomodan los horarios)

Nado Sincronizado

Lunes, miércoles y jueves de 4:00 a 6:00pm

Polo Acuático

Lunes, miércoles y viernes de 5:00 a 8:00pm

 

Alberca Semi olímpica Unidad Deportiva la “Laguna”

Lunes a viernes de 7:00 a 12:00am y de 2:00pm a 9:00pm y sábado de 7:00 a 6:00pm

(Dependiendo la edad es como les acomodan los horarios)

 

Matro Natación   (2 a 5 años acompañados de un adulto)

Lunes, martes, jueves y sábado de 10:00 a 10:30 y 10:30 a 11:00am

 

Para Natación (ideal para personas con discapacidad)

Miércoles y viernes de 12:00 a 2:00pm

 

 

Tae Kwon Do

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes y jueves de 4:00 a 7:30h

Unidad Deportiva “La Laguna”

Martes y jueves de 2:00 a 4:00pm y 6:30 a 8:30pm

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 10am

Sábado y domingo de 8:00 a 9:00am

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:30pm

 

 

Voleibol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes y jueves de 8:00 a 11:00am, 4:00 a 8:00pm y sábado de 9:00am a 1:00pm

Lunes y miércoles 6:30 a 8:00pm, viernes 5:30 a 8:00 y sábado de 2:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 8:00 a 10:00am

Liga Municipal de Voleibol “La Laguna”

Domingos de 9:00am a 7:00pm

Cancha de Usos Múltiples “Felipe Berriozábal”

Martes y jueves de 9:00 a 11:00am, lunes, miércoles y viernes de 6:00 a 8:00pm

Liga Municipal de Voleibol “Felipe Berriozábal”

Sábados de 9:00am a 8:00pm

 

 

Taichí/Wushu/Sanda

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 6:00 a 9:30pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de 3:00 a 5:00pm

Martes y jueves de 3:00 a 5:00pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”, en las Instalaciones de la Alberca Olímpica

Martes y jueves de 5:00 a 6:00pm

 

 

Zumba

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 9:30 a 10:30am

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 8:00 a 9:00am

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”, en las Instalaciones de la Alberca Olímpica

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm

Deportivo Teoatl

Lunes a sábados de 8:30 a 9:30am

Artesanos

Lunes, miércoles, jueves 

 y viernes de 5:00 a 6:00pm

Tlatel Xochitenco

Lunes a viernes de 8:30 a 9:30am

Plaza de la Identidad

Lunes a viernes de 8:15 a 9:15am y sábados 8:30 a 9:30am

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm

 

 

NOTICIAS

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacanos presentes en el Campeonato Nacional de Natación

23 Junio 2019

Demostraran su preparación y nivel competitivo, cinco atletas chimalhuacanos participarán en el Campeonato Nacional de Natación, Curso Largo 2019, que se llevará a cabo del 8 al 14 de julio en Boca del Río, Veracruz.

HISTORICO

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacanos obtienen medallas en Olimpiada Nacional 2019

Los deportistas chimalhuacanos, Miguel Ángel Canto y Cristian Juárez López, obtuvieron medalla de oro y plata, respectivamente, en atletismo durante la Olimpiada Nacional 2019, que se lleva a cabo en Chihuahua.

10 Mayo 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Boxeadora chimalhuacana destaca en Universiada Nacional 2019

La boxeadora chimalhuacana, Laura Lucero López Carrillo, obtuvo medalla de bronce en la Universiada Nacional 2019, colocándose como una de las mejores pugilistas en la categoría Peso Pluma 57 kilogramos.

09 Mayo 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Luchadores chimalhuacanos viajarán a Yucatán para participar en Universiada Nacional 2019

En los próximos días, cinco atletas chimalhuacanos de la disciplina de luchas asociadas, representarán a Chimalhuacán en la Universiada Nacional 2019, que se llevará a cabo en Yucatán, del 1 al 17 de mayo.

02 Mayo 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Atletas chimalhuacanos alistan participación en Estados Unidos

Cinco atletas de la disciplina Wushu, participarán en los Juegos Panamericanos de Estilos Tradicionales, que se realizará el próximo mes de julio en San José California, Estados Unidos.

01 Mayo 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Abanderamos a chimalhuacanos rumbo a Universiada Nacional 2019

El gobierno de Chimalhuacán abanderó a nueve atletas que participarán en la Universiada Nacional 2019, que se realizará del 1 al 17 de mayo en la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY).

30 Abril 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Boxeadora chimalhuacana participará en Universiada Nacional 2019

La pugilista, Laura Lucero López Carrillo, representará a Chimalhuacán durante la Universiada Nacional 2019, que se llevará a cabo en la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY) del 1 al 15 de mayo.

29 Abril 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacanas, entre las mejores a nivel nacional en caminata

Las marchistas chimalhuacanas Carmen Itzel Santiago Francisco y María Fernanda Santiago Francisco, participaron en la Copa Panamericana Race Walking Challenge 2019, posicionándose entre las 10 mejores a nivel nacional.

25 Abril 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacanos destacan en Copa Panamericana de Marcha 2019

El pasado fin de semana, un grupo de chimalhuacanos participaron en la Copa Panamericana de Marcha Race Walking Challenge 2019, que se llevó a cabo en el municipio de Lázaro Cárdenas, Michoacán y que contó con la participación de atletas de 23 países.

22 Abril 2019

Chimalhuacán TV - Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

23 Junio 2019
04 Abril 2019
20 Marzo 2019
>
04 Abril 2019
>
20 Marzo 2019
>
11 Marzo 2019
04 Abril 2019
20 Marzo 2019
11 Marzo 2019
18 Febrero 2019
04 Abril 2019
20 Marzo 2019
11 Marzo 2019
18 Febrero 2019
11 Febrero 2019
  • Chimalhuacanos presentes en el Campeonato Nacional de Natación

  • Corte informativo Miércoles 20 de marzo 2019

  • Corte informativo Lunes 11 de marzo 2019

  • Corte informativo 18 de febrero de 2019

  • CORTE INFORMATIVO LUNES 11 DE FEBRERO DE 2019